নোকিয়ার ১ম ফ্লাগশিপ ফোন নকিয়া ৮
অবশেষে উন্মোচিত হলো নকিয়া ৮। এটি তাদের অ্যান্ড্রয়ড ভার্শনের ১ম ফ্লাগশিপ ফোন। ধারণা করা হচ্ছে নকিয়া ৮ বর্তমানে বাজারে থাকা আইফোন ৭ এবং স্যামসাং গ্যালাক্সি এস ৮ এর সাথে প্রতিযোগিতা করবে।
ফোনটিতে রয়েছে ৫.৩ ইঞ্চির কোয়াড এইচডি ডিসপ্লে এবং ডিসপ্লের সুরক্ষার জন্য থাকছে গোরিলা গ্লাস ৫। ৪ এবং ৬জিবি র্যামের এই ফোনটির প্রসেসর হিসেবে ব্যবহৃত হয়েছে স্ন্যাপড্রাগন ৮৩৫ চিপসেট। ফোনটির অপারেটিং সিস্টেম হলো অ্যান্ড্রয়েড নোগাট ৭.১.১।
ফোনটির সবচেয়ে আকর্ষণীয় দিক হলো এর ক্যামেরা। ছবি তোলার জন্য এতে আছে জাইস অপটিকস সম্বলিত ডুয়েল ক্যামেরা। যার একটি সেন্সর মনোক্রম আরেকটি সেন্সর কালার।
ফোনটিতে সামনে এবং পিছনে ১৩ মেগাপিক্সেলের ক্যামেরা ব্যবহার করা হয়েছে। ফোনটি দিয়ে একইসাথে সামনে এবং পিছনের দৃশ্য ধারণ করা যাবে।
ফোনটিতে রয়েছে আরেকটি ভিন্নধর্মী ফিচার ওজেডও ৩৬০ডিগ্রি সাউন্ড। এই ফিচার ব্যবহার করে ব্যবহারকারীরা ভিডিওতে সারাউন্ড সাইন্ড ধারণ করতে পারবে।
এই ফোনের ইন্টারনাল মেমরি ৪জিবি র্যামের ফোনে ৬৪জিবি এবং ৬জিবি র্যামের ফোনে ১২৮জিবি। তা ২৫৬জিবি পর্যন্ত বাড়ানো যাবে। ৩০৯০ এমএএইচ ধারণ ক্ষমতার ব্যাটারি।
এক নজরে দেখে নিন ফোনটির সকল ফিচার:
১. 5.3 inches আইপিএস এলসিডি ক্যাপাসিটিভ টাচস্ক্রীন
২. রেজলুশন 1440 x 2560 pixels
৩. Protection কর্নিং গোরিলা গ্লাস ৫
৪. Chipset কোয়ালকম MSM8998 স্ন্যাপড্রাগন ৮৩৫
৫. CPU অক্টা কোর (4×2.45 GHz Kryo & 4×1.9 GHz Kryo)
৬. GPU অড্রিনো 540
৭. Dual 13 MP, f/2.0, laser & phase detection autofocus, Carl Zeiss optics, OIS, dual-LED (dual tone) flash
৮. Sensors ফিঙ্গারপ্রিন্ট (front-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass, heart rate
৯. BATTERY Non-removable লিওন battery 3090mAh
১০. Android 7.1.1 (নওগাট)
১১. ওজন 160 g
১২. Internal মেমরি 64 GB, 4 GB RAM – Tempered Blue, Steel, Polished Copper
১৩. 128 GB, 6 GB র্যাম – Polished Blue
১৪. Network জিএসএম/HSPA/LTE
ফোনটি সেপ্টেম্বরের শেষের দিকে বাজারে পাওয়া যাবে। এর দাম হতে পারে ৫৬ হাজার টাকা।