সর্বশেষ টেক নিউজ

‘ফেসিয়াল পাসওয়ার্ড’ নামে গুগলের নতুন নিরাপত্তা ব্যাবস্থা

 

'ফেসিয়াল পাসওয়ার্ড' নামে গুগলের নতুন নিরাপত্তা ব্যাবস্থা 2

 

সার্চ জায়ান্ট গুগল নতুন একটি নিরাপত্তা ব্যবস্থা পেটেন্টের জন্য আবেদন করেছে। গুগলের আবেদনকৃত নতুন এ নিরাপত্তা ব্যবস্থাটির নাম ‘ফেসিয়াল পাসওয়ার্ড’।

সম্প্রতি সংবাদমাধ্যম বিবিসি এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, গুগল মূলত অ্যান্ড্রয়েড অপারেটিং সিস্টেমের নিরাপত্তা আরও বাড়ানোর জন্যই ওই প্রযুক্তি উদ্ভাবন করেছে।

ফেসিয়াল পাসওয়ার্ড অ্যান্ড্রয়েড ব্যবহারকারীদের চেহারার উপর ভিত্তি করে কাজ করবে। গুগল জানিয়েছে, ফেসিয়াল পাসওয়ার্ড লক অবস্থায় ব্যবহারকারী তার নাক অথবা জিহ্বা ব্যবহার করে আনলক করতে পারবেন অ্যান্ড্রয়েডচালিত যন্ত্রটি। এ ছাড়াও প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, ফেসিয়াল পাসওয়ার্ড সফটওয়্যারটি এমনভাবে তৈরি করা হয়েছে, যার ফলে এটি অ্যান্ড্রয়েডের আসল ব্যবহারকারীকে শনাক্ত করতে পারবে।
'ফেসিয়াল পাসওয়ার্ড' নামে গুগলের নতুন নিরাপত্তা ব্যাবস্থা 3

প্রযুক্তিটি কবে নাগাদ অ্যান্ড্রয়েড ব্যবহারকারীরা পাবেন, সে বিষয়ে গুগলের মুখপাত্র কিছু জানাননি।

অন্যদিকে ইউনিভার্সিটি অফ ব্রিটিশ কলম্বিয়ার গবেষকদল একটি অনলাইন ভিডিও ফুটেজের মাধ্যমে জানিয়েছেন, গুগলের এ নতুন প্রযুক্তিটি খুব বেশি নির্ভরযোগ্য নয়। নিরাপত্তা ব্যবস্থাটি চাইলেই কৌশলে অন্য কেউ পাশ কাটাতে পারবে।

তথ্য সহায়ক:লিংক এক

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।